Verner Panton

Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen

Verner Panton, Ball Lamp Typ G, Design

Verner Panton | Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ G" | 1971
Zuschlag: € 23.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ G", Entwurf: 1969/70, Ausführung: J. Lüber, Schweiz, 1971, von hellblau bis dunkelviolett abgestufte Cellidor-Kugeln, an Nylon-Fäden in Gruppen hängend, Deckenplatte aus weißem Kunststoff, Original-Elektrifizierung mit 2 Leuchtkörpern, HxD: 112/45 cm. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Ausführung Seite 291. Provenienz: Aus dem Privatbesitz eines süddeutschen Möbelproduzenten.

Verner Panton, Ball Lamp Typ F, Design

Verner Panton | Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ F" | Anfang 1970er Jahre
Zuschlag: € 8.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Hängeleuchte "Ball Lamp, Typ F", Entwurf: 1969/70, Ausführung: J. Lüber, Schweiz, Anfang 1970er Jahre, von hellblau bis dunkelviolett abgestufte Cellidor-Kugeln, an Fäden in Gruppen hängend, verchromte Deckenplatte, Original-Elektrifizierung mit 150 Watt-Birne, HxD: 110/45 cm. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Abbildung Seite 290.

Verner Panton, S-Stuhl 276, Design

Verner Panton | 2x "S-Stuhl 276" | 1968
Zuschlag: € 5.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 2x "S-Stuhl 276", Rückenlehne rund abschließend, Entwurf: 1956, Produktion  ab 1965, Ausführung: A. Sommer für Thonet Frankenberg/Eder, 1968, Stapelstuhl aus Schichtholz, Bodenplatte sichelförmig ausgeschnitten, Rückenlehne rund abschließend, Ränder der Sitzschale etwas aufgebogen, rot lackiert, Boden mit Vertriebsetikett von Thonet, HxBxT: ca. 85/46/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Literatur: Verner Panton, das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Alexander von Vegesack, Mathias Remmele, Abbildung in schwarz/weiss, Seite 249. Der S-Stuhl erhielt die Rosenthal Studio Preisauszeichnung 1966. Äußert seltene Ausführung mit rund abschließender Rückenlehne.

Verner Panton, S-Stuhl, Design

Verner Panton | 2x "S-Stuhl 275"
Zuschlag: € 4.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 2x "S-Stuhl 275", Entwurf: 1956, Ausführung: Firma Sommer, Plüderhausen für Thonet Frankenberg/Eder, Stapelstuhl aus Schichtholz, Bodenplatte und Rückenlehne sichelförmig ausgeschnitten, Ränder der Sitzschale etwas aufgebogen, orangefarben lackiert, Boden mit Vertriebsetikett von Thonet, HxB: 82/46 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Literatur: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Abbildung Seite 249.

Verner Panton, Sitzgruppe, Design

Verner Panton | Sitzgruppe "270 F" | 1965/66
Zuschlag: € 3.100,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Ausführung: A. Sommer, Plüderhausen, Vertrieb: Gebrüder Thonet, 1965/66, Sitzgruppe "270 F" mit Bügelgriffen, bestehend aus vier Sesseln und einem Hocker/Tisch, orangefarben lackiertes Schichtholz, kubische Form mit gerundeten Kanten, HxBxT: max. 74/64,5/72 cm (Sessel bei vertikal und horizontal ausgerichteter Rückenlehne), 59,5/64/60 cm (Hocker). Lack minimal berieben. Literatur: Verner Panton, Gesamtwerk, Seite 251. Die Sitzgruppe stammt zusammen mit dem Hocker und dem Weinregal direkt aus den Büroräumen der Firma Sommer in Plüderhausen.

Verner Panton, Panton Chair, Design

Verner Panton | 10 "Panton Chairs" | vor 1972
Zuschlag: € 2.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 10 "Panton-Chairs", Entwurf: 1959/60, Ausführung: Herman Miller, vor 1972, Konstruktion aus schwarzem Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Verner Panton | 9 "Panton Chairs"
Zuschlag: € 1.500,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Entwurf: 1967, Ausführung: Herman Miller, Fehlbaum Production 1971. 9x "Panton Chairs", orange, Kunststoff, Boden mit Herstellermarke und Jahresstempel, H: 83 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Literaur: Verner Panton, "Das Gesamtwerk", Vitra.

Verner Panton, Armlehnstuhl 270 F, Design

Verner Panton | 2x Armlehnstuhl "270 F" | 1965/66
Zuschlag: € 1.200,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Ausführung: A. Sommer, Plüderhausen, Vertrieb: Gebrüder Thonet, 1965/66, 2 Armlehnsessel "270 F" mit Bügelgriffen, schwarz lackiertes Schichtholz, kubische Form mit gerundeten Kanten, HxBxT: max. 74/64,5/72 cm (Sessel bei vertikal und horizontal ausgerichteter Rückenlehne). Lack partiell minimal bestoßen. Literatur: Verner Panton, Gesamtwerk, Seite 251.

Verner Panton, Tütenstuhl K1 mit Hocker, Conechair, 1960er Jahre, Design

Verner Panton | Tütenstuhl "K1" mit Hocker oder auch "Conechair" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Verner Panton (Gamtofte 1926 - 1998 Kopenhagen). Tütenstuhl "K1" mit Hocker oder auch "Conechair", Entwurf: 1958, Ausführung: Fritz Hansen, Dänemark, 1960er Jahre, Korpus aus dünnem Stahlblech, in Violett wollstoffbezogen, die eingelegten Sitzflächen gepolstert, verchromte Metallfüße mit Kunststoffgleitern, H: ca. 82 cm. Sehr geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Verner Panton, Freischwinger, Design

Verner Panton | 4 "Panton Chairs" | 1976
Zuschlag: € 1.100,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). Ausführung: Hermann Miller AG / Vitra AG, Weil am Rhein, 1976, 4 "Panton Chairs", Kunststoff, orange lackiert, freischwingende Form mit abgerundeten Kanten, stapelbar, unterseitig Firmenbezeichnung und Datierung, HxBxT: 81,5/49/50 cm. Minimale Kratzspuren. Literatur: Verner Panton, Gesamtwerk, vergleiche Seite 245.

Verner Panton | 5 "Panton Chairs" | 1971
Zuschlag: € 1.000,-

Verner Panton (Gamtofte bei Assens 1926 - 1998 Kopenhagen). 5 "Panton Chairs", Entwurf: 1959/60, Ausführung: Hermann Miller, Fehlbaum 1971, Konstruktion aus rotem Polyurethan-Hartschaum, Bodenunterseite mit Herstellermarke und Datierung, H: 83 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Verner Panton, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Verner Panton für unsere Auktionen interessiert.