A. R. Penck (Ralf Winkler)

Dresden 1939 - 2017 Zürich

A. R. Penck (Ralf Winkler) | "Ohne Titel" | 1993
Zuschlag: € 13.500,-

A. R. Penck (Ralf Winkler) (Dresden 1939 - 2017 Zürich), Maler, Grafiker und Bildhauer, Professor für Malerei an der Akademie Düsseldorf. "Ohne Titel", Figurenkomposition in Grau und Schwarz, als Backdrop für eine kleinere Musikveranstaltung im Jahr 1993 in Düsseldrof, Acryl/Stoff, HxB: ca. 229/271 cm. Faltknicke mit Farbverlusten, partiell Löcher im Randbereich, Alters- und Gebrauchsspuren. Laut Einlieferer entstand das Werk als Bühnenbild für ein Benefizkonzert (One World - Have a good vibe - Funk, Reggae & Soul Party) für die 3. Welt im Jahr 1993 in Düsseldorf. Der Künstler wollte das Werk damals signieren, die Veranstalterin wollte diese aber auf Grund der Benefizveranstaltung nicht. Somit ist nur der Krähenfuß unten rechts vorhanden.

A. R. Penck | "Ohne Titel (Figurenkomposition)"
Zuschlag: € 1.300,-

A. R. Penck (Ralf Winkler) (Dresden 1939 - 2017 Zürich), Maler, Grafiker und Bildhauer, Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. "Ohne Titel (Figurenkomposition)" in Rot und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 18/40, Farbserigraphie/brauntonigem Papier, HxB: ca. 95/70 cm (Blattmaß). Hinter Glas gerahmt.

A. R. Penck (Ralf Winkler) | "Mut zu Reformen"
Zuschlag: € 1.200,-

A. R. Penck (Ralf Winkler) (Dresden 1939 - 2017 Zürich), deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. "Mut zu Reformen", abstrtakte Figurenkomposition, unten rechts signiert, unten links nummeriert 11/50, Serigraphie/Bütten, HxB: ca. 84/60 (Blatt). Mit verglastem Rahmen.

A. R. Penck (Ralf Winkler) | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 1.100,-

A. R. Penck (Ralf Winkler) (Dresden 1939 - 2017 Zürich), Maler, Grafiker und Bildhauer, Professor für Malerei an der Akademie Düsseldorf. "Ohne Titel", Figurenkomposition in Rot und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links von Hand nummeriert 41/100, Farbserigraphie/Papier, HxB: 70/52 cm (Blatt). Minimale Staubspuren, kleiner Fleck unten.

Haben Sie ein Werk von A. R. Penck (Ralf Winkler), das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Skulpturen von A. R. Penck (Ralf Winkler) für unsere Auktionen interessiert.