Émile Edmont Peynot

Villeneuve-sur-Yonne 1850 - 1932 Paris

Émile Edmont Peynot, En Champagne, Skulptur

Émile Edmont Peynot | "En Champagne" | dat. 1900
Zuschlag: € 3.600,-

Émile Edmont Peynot (Villeneuve-sur-Yonne 1850 - 1932 Paris). "En Champagne", Bronze, vollplastische Figurengruppe eines Winzerpaares bei der Traubenernte, der Winzer in Schürze und  Mütze einen kleinen Korb Trauben in einen großen leerend, die Winzerin in Kleid und Hut die Trauben rechts von ihm von einer Rebe erntend, schauseitig auf dem Sockel in einer Kartusche betitelt , links darüber signiert und datiert "1900", rückseitig auf dem Sockel bezeichnet "Syndicat du Commerce des Vins de Champagne Exposition universelle de 1900" sowie "N°-21-P. Hermann de Mumm", HxB: 56,5/51/30 cm. Stark restauriert, möglicher Kriegsschaden.

Haben Sie ein Werk von Émile Edmont Peynot, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Émile Edmont Peynot für unsere Auktionen interessiert.