Georg Karl Pfahler

Emetzheim 1926 - 2002 ebenda

Georg Karl Pfahler, Metropolitan, Grafik

Geog Karl Pfahler | "Metropolitan" | dat. 1964
Zuschlag: € 8.500,-

Georg Karl Pfahler (Emetzheim 1926 - 2002 ebenda), Maler, Grafiker und Bildhauer, tätig in Stuttgart, Mitglied der Gruppe 11. "Metropolitan", geometrische Komposition in Rottönen, 1964, Acryl/Leinwand, HxB: 102/86 cm. Auf der Leinwandrückseite sign., betitelt und nummeriert XXXII, datiert 1964. Literatur: Vollmer.

Georg Karl Pfahler, SPOR Glob, Grafik

Georg Karl Pfahler | "S.P.O.R. - Glob" | dat. 1964
Zuschlag: € 7.000,-

Georg Karl Pfahler (Emetzheim 1926 - 2002 ebenda), Maler, Grafiker und Bildhauer, tätig in Stuttgart, Mitglied der Gruppe 11. "S.P.O.R. - Glob", Komposition in Rot, Blau- und Gelbtönen, 1964, Acryl/Leinwand, HxB: 145/126 cm. Auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt und datiert 1964. Wenige minimale Druckstellen, Craquelée und Farbabplatzer. Literatur: Vollmer.

Georg Karl Pfahler, Abstrakte Farbkomposition, moderne Grafik

Geog Karl Pfahler | "Ohne Titel" | dat. 1962
Zuschlag: € 2.400,-

Georg Karl Pfahler (Emetzheim 1926 - 2002 ebenda), deutscher Künstler und Kunstprofessor, studierte an der Akademie  der Bildenden Künste bei Baumeister, Henninger, Hils und Gollwitzer. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition mit schwarzen Halbkreisen, roten Linien und goldenen Flächen, Mischtechnik/Papier, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert und datiert (19)62, verso Etikett "Kunsthaus Fischinger" und Galeriestempel "Urban Hajek", HxB: ca. 51/65 cm (Blattmaß). Gebräunt, äußerst minimal gewellt. Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Georg Karl Pfahler, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Georg Karl Pfahler für unsere Auktionen interessiert.