Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Pablo Picasso, L'atelier de Cannes, Grafik

Pablo Picasso | "L'atelier de Cannes" | dat. 1956
Zuschlag: € 8.500,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "L'atelier de Cannes", Darstellung eines weiblichen Modells in Atelierinterieur, Farblithographie/Bütten, in der Platte datiert "7.4.56" und in der Platte gewidmet, signiert und datiert "pour Gilberte et Serge Picasso 5.12.58", oben rechts mit hellblauer Farbkreide von Hand sigiert, unten links mit Bleistift bezeichnet "epreuve d'imprimeur", HxB: Plattenmaße ca. 44/31,5 cm, Blattmaße ca. 47/33,5 cm. Äußerst minimale Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Kopie des Kaufzertifikats Sindelfinger Kabinett Brigitte Strehler aus dem Jahre 1998. Literatur: Werksverzeichnis, Georges Bloch, Pablo Picasso, Katalog des graphischen Werkes, Band 1: 1904-1967, Bern: Kornfeld & Klipstein 1971, Seite 180, Nummer 794 (mit Abbildung) und Seite 308, Nummer 85. Picasso überarbeitete den ursprünglich 1956 geschaffenen Stein als Frontispiz für das 1958 von Fernand Mourlot verlegte Werk "Dans l'Atelier de Picasso". Dieses dem Drucker gewidmete Blatt ist im Gegensatz zur Auflage handsigniert (Kopie der handschriftlichen Beschreibung des Druckers Fernand Mourlot liegt vor).

Pablo Picasso, Keramikteller Banderilleros, datiert 1959, moderne Keramik

Pablo Picasso | Keramikteller "Banderilleros" | dat. 1959
Zuschlag: € 6.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikteller "Banderilleros", rötlicher Scherben mit schwarzer Engobe-Malerei, der Teller zeigt den Moment des Stierkampfs, in dem der Banderillero mit kleinen scharfen Spießen in den Körper des Stieres sticht, spiegelverkehrt datiert "1.7.59", bodenseitig nummeriert "2/50" und bezeichnet "Madura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso", D: ca. 41,5 cm. Minimal berieben.

Pablo Picasso, Keramikplatte Visage d'homme, moderne Keramik

Pablo Picasso | Keramikplatte "Visage d'homme"
Zuschlag: € 6.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - Mougins 1973). Keramikplatte "Visage d'homme", Entwurf 1955, heller Scherben, dunkel engobiert und cremefarben glasiert, ovale Platte mit gerader Fahne, Ritzdekor mit bärtigem Gesicht im Spiegel, rückseitig Prägestempel "Madura Plein Feu" und "Edition Piscasso", geritzt "I-121 Edition Picasso 96/35 Madoura", HxB: ca. 39/32 cm. Altersspuren, partiell berieben, minimale produktionsbedingte Fehler.

Pablo Picasso, Keramikteller Picador et Taureau, moderne Keramik

Pablo Picasso | Keramikeller "Picador et Taureau"
Zuschlag: € 3.700,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikteller "Picador et Taureau", Entwurf 1959, Assiette ronde-carrée, heller Scherben, auf der Unterseite cremefarben glasiert, im Spiegel tonfarbene Mattglasur, strukturiert gearbeitete Oberfläche, vertiefte Darstellung eines Picador einen Stier reizend, farbig staffiert, bodenseitige Pressmarke "Empreinte Original de Picasso", "Madoura plein feu", sowie nummeriert 72/100, D: ca. 27 cm. Partiell berieben, minimale produktionsbedingte Fehler.

Keramikteller, Visage Barbu, moderne Keramik

Picasso, Pablo | Keramikteller "Visage Barbu"
Zuschlag: € 3.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikteller "Visage Barbu", Entwurf 1959, Assiette ronde-carrée, heller Scherben, auf der Unterseite cremefarben glasiert, im Spiegel tonfarbene Mattglasur, Darstellung eines bärtigen Gesichts, Augen und Mund erhaben gearbeitet, partiell weiß glasiert mit schwarzen und grünen Details, bodenseitige Pressmarke "Empreinte Original de Picasso", "Madoura plein feu", sowie nummeriert 7/100, D: ca. 27 cm. Partiell berieben, minimal bestoßen, Spannungsriss in Glasur.

Pablo Picasso, Liegendes Paar, Grafik

Pablo Picasso | "Le Viol, VII"
Zuschlag: € 3.300,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Le Viol, VII", liegendes Paar, Radierung, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, in der Platte spiegelverkehrt datiert "PARIS 2. November XXXIII", HxB: 19,8/27,8 cm (Plattenmaße). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Partiell minimal gebräunt (wohl von altem Passepartoutschnitt). Literatur:siehe Werkverzeichnis: Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1067, Bern 1971, Seite 68, Nummer 202 (mit Abbildung).

Pablo Picasso, Im Atelier, Grafik

Pablo Picasso | "L'Atelier du Peintre" | dat. 1963
Zuschlag: € 3.000,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "L'Atelier du Peintre", Darstellung eines Malers an der Staffelei umgeben von Modellköpfen und einem liegenden weiblichen Akt, links im Vordergrund ein modellsitzender Herr mit Bart, Aquatintaradierung, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten mittig von Hand bezeichnet "Bon ...", in der Platte spiegelverkehrt dat. "26.11.63", einer von 50 Abzügen, HxB: ca. 23,5/33,5 cm (Plattenmaße). Partiell äußerst minimal gebräunt, zwei minimale Flecken am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: siehe Werkverzeichnis: Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1067, Bern 1971, Seite 237, Nummer 1136 (mit Abbildung).

Pablo Picasso, Faun und weiblicher Akt, Grafik

Pablo Picasso | "Faun und weiblicher Akt mit erhobenem Bein" | dat. 1968
Zuschlag: € 2.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Faun und weiblicher Akt mit erhobenem Bein", Radierung/Rives, in der Platte oben links spiegelverkehrt datiert "12. 5. 68 II", unten mittig mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 23/50, HxB: 18,8/11,7 cm (Plattenmaße). Minimal gebräunt und Knickspuren zum Rand hin (außerhalb der Darstellung und vom Passepartout verdeckt); verso Bleistiftvermerke. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis, Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue of the Printed Graphic Work 1966-1969, San Francisco 2004, Seite 104, Nummer 1557 (mit Abbildung).

Pablo Picasso, La jeune artist, Grafik

Pablo Picasso | "La jeune artiste - Die junge Künstlerin" | dat. 1949
Zuschlag: € 2.600,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "La jeune artiste - Die junge Künstlerin", die junge Frau beim Malen an der Staffelei, zu ihren Füßen ein kleines Kind, Zinkographie (Feder auf Zink), 2. Zustand, in der Platte unten spiegelverkehrt datiert "11. 2. 49" und "15. 4. 49", unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 47/50, HxB: ca. 39,5/29,5 cm (Plattenmaße). Gebräunt und minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Güse/Rau, Pablo Picasso, Die Lithographien, Hatje 1994, Seite 251, Werkverzeichnisnummer 432 (mit Abbildung).

Pablo Picasso,Keramikkrug, Têtes, moderne Keramik

Pablo Picasso | Keramikkrug "Têtes"
Zuschlag: € 2.200,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). Keramikkrug "Têtes", Entwurf 1956, heller Scherben, cremefarben glasiert, partiell matt schwarz staffiert, bauchiger Krug mit Bandhenkel, dieser mit Punkten verziert, auf der einen Seite mit einem Kinder-, die andere mit einem Teufelsgesicht, am Rand der schwarzen Staffage leicht grünlich abgesetzt, bodenseitige Prägestempel "Madura Plein Feu" und "Edition Picasso", sowie gleich lautend bezeichnet, H: ca. 13,5 cm. Partiell berieben und Farbabplatzer.

Zuschlag: € 1.700,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "L'atelier de Cannes", Darstellung eines weiblichen Modells in Atelierinterieur, Farblithographie/Arches, in der Platte datiert "7. 4. 56", unten links Wasserzeichen "Arches" (davon nur "rches"), HxB: ca. 44/33 cm (Plattenmaße). Äußerst minimal gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis, Georges Bloch, Pablo Picasso, Katalog des graphischen Werkes, Band 1: 1904-1967, Bern: Kornfeld & Klipstein 1971, Seite 180, Nummer 794 (mit Abbildung). Picasso überarbeitete diese Platte 1958 als Frontispiz für das von Fernand Mourlot verlegte Werk "Dans l'Atelier de Picasso".

Pablo Picasso, Picassos Drucker Crommelynck mit Frau und Tochter im Aterlier II, Grafik

Pablo Picasso | "Picassos Drucker Crommelynck mit Frau und Tochter im Atelier, II" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.700,-

Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins). "Picassos Drucker Crommelynck mit Frau und Tochter im Atelier, II", in der Platte datiert "24.10.68 II", Interieurszene mit dem Maler und zwei weiblichen Figuren vor einer weiß gestrichenen Staffelei, Mezzotinto/Rives, rechts unterhalb der Darstellung Stempelsign., unten links mit Bleistift nummeriert 15/50, postume Edition gedruckt 1975 - 1977 und veröffentlicht 1981, HxB: 22,9/32,6 cm (Plattenmaße). Mit Rahmen. Literatur: siehe Werksverzeichnis Georges Bloch, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, Catalogue of the printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I., Nummer 1856/BB. 1846, Seite 3 (Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Pablo Picasso, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Keramiken von Pablo Picasso für unsere Auktionen interessiert.