Warren Platner

Baltimore 1919 - 2006 New Haven

Warren Platner | Sitzgruppe "Modell No. 1725 A" | 1970/80er Jahre
Zuschlag: € 3.300,-

Warren Platner (Baltimore 1919 - 2006 in New Haven), amerikanischer Architekt und Designer. Sitzgruppe "Model No. 1725 A", Entwurf: 1966, Ausführung: Knoll International, 1970/80er Jahre, vernickeltes Stahlgestell, bestehend aus: Tisch mit Glasplatte, 3 Armlehnstühlen und 1 Hocker, Sitzfläche, Rücken- und Armlehnen mit Schaumstoffpolsterung mit rotem Bezug,HxD: ca. 70/104 (Tisch), HxB: 75/71 (Sessel), HxD: 53/47 cm (Hocker). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff partiell verblichen. Literatur: 1.000 Chairs, Ch. & P. Fiell, Taschen-Verlag, Seite 400.

Warren Platner | Sitzgruppe "Modell No. 1725 A" | 1960/70er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Warren Platner (Balitmore 1919 - 2006 New Haven). Ausführung: Knoll International, New York, Entwurf: 1966, Ausführung: 1960/70er Jahre. Sitzgruppe "Modell No. 1725 A", 3 Sessel der großen Ausführung und Beistelltisch mit brauner Glasplatte, vernickeltes Stahlgestell, Sitzfläche, Rücken- und Armlehne gepolstert, abnehmbares Sitzkissen, mit senffarbenem Stoffbezug, HxBxT: 77,5/93/60 cm (Sessel), HxD: 47/65 cm (Tisch). Glasplatte mit leichten Kratzspuren, Gestell mit leichten Witterungsspuren. Literatur: 1.000 Chairs, Seite 400.

Warren Platner | Esstisch Modell "3716" | 1970er/80er Jahre
Zuschlag: € 1.300,-

Warren Platner (Baltimore 1919 - 2006 New Haven), amerikanischer Architekt und Designer. Esstisch, Modell "3716", Entwurf: 1960er Jahre, Ausführung: Knoll International , 1970er/80er Jahre, vernickeltes Stahlgestell, farblose runde Glasplatte, Kanten beschliffen, HxD: 71/134 cm. Gestell mit Patina, Glasplatte partiell mit Kratzern.

Haben Sie ein Objekt von Warren Platner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Warren Platner für unsere Auktionen interessiert.