Robert Poetzelberger

Wien 1856 - 1930 Reichenau/Bodensee

Robert Poetzelberger, Weiblicher Halbakt am Flussufer, Gemälde

Robert Poetzelberger | "Badende am Flussufer"
Zuschlag: € 1.900,-

Robert Poetzelberger (Wien 1856 - 1930 Reichenau/Bodensee), Maler, Lehrer an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart. "Badende am Flussufer", weiblicher Akt mit den Füßen im Wasser stehend, Strauch- und Baumbewuchs am Ufer, unten links signiert und bezeichnet "R. Poetzelberger, Stuttgart", Öl/Leinwand, HxB: 51/50 cm. Linksseitig äußerst minimales Craquelée. Mit Rahmen der Firma Renz, Stuttgart (verso Brandstempel). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, Abbildung Seite 455 Nummer 774.

Haben Sie ein Werk von Robert Poetzelberger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Robert Poetzelberger für unsere Auktionen interessiert.