Dimitri von Prokofieff

Nikolajew 1870 - 1944 Kevelaer

Dimitri von Prokofieff, Fuchs im Schnee, Gemälde

Dimitri von Prokofieff | "Schnürender Fuchs im Schnee"
Zuschlag: € 2.500,-

Dimitri von Prokofieff (Nikolajew 1870 - 1944 Kevelaer), russisch-deutscher Jagd- und Tiermaler, seit 1919 in Deutschland, ansässig in Berlin. "Schnürender Fuchs im Schnee", in durch die Tannen des Winterwaldes scheinender Sonne, unten rechts signiert, Öl/Leinwand/Hartfaserplatte, HxB: 68/100 cm. Äußerst minimales Craquelée und Flecken unten links. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Dimitri von Prokofieff, Damwild im Herbstwald, Gemälde

Dimitri von Prokofieff | "Damwild im Herbstwald" | dat. 1933
Zuschlag: € 1.700,-

Dimitri von Prokofieff (Nikolajew 1870 - 1944 Kevelaer). "Damwild im Herbstwald", auf einer Waldlichtung neben einem Holzstapel stehend, unten rechts signiert, datiert (19)33, Öl/Leinwand/Hartfaserplatte, HxB: 68/100 cm. Wenige äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Dimitri von Prokofieff, Wildenten in Moorlandschaft, Gemälde

Dimitri von Prokofieff | "Wildenten in Moorlandschaft" | dat. 1936
Zuschlag: € 1.000,-

Dimitri von Prokofieff (Nikolajew 1870 - 1944 Kevelaer), russisch-deutscher Jagd- und Tiermaler, seit 1919 in Deutschland, ansässig in Berlin. "Wildenten in Moorlandschaft", auf einem Weiher schwimmend und ein Paar sich daraus erhebend, unten rechts signiert und datiert (19)36, Öl/Leinwand, HxB: 27/38 cm. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Dimitri von Prokofieff, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Dimitri von Prokofieff für unsere Auktionen interessiert.