Jean Prouvé

Paris 1901 - 1984 Nancy

Jean Prouvé, Wandleuchte Jib, Design

Jean Prouvé | Wandleuchte "JIB" | um 1947
Zuschlag: € 2.700,-

Jean Prouvé (Paris 1901 - 1984 Nancy), war französischer Architekt und Designer. Wandleuchte "JIB", Atelier Prouvé, Nancy um 1947, Konstruktion aus Metall, schwarz lackiert, Wandgrundplatte mit eingehängtem Auslegerarm, schwenkbar, Bajonettverschluss mit offener Glühbirne, Arm am Draht-Gegenzug, Stoffkabel, LxH: ca. 62/28,5 cm. Altersspuren.

Jean Prouvé, Fauteuil de grande Repos, Design

Jean Prouvé | "Fauteuil de grande Repos" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Jean Prouvé (Paris 1901 - 1984 Nancy), war französischer Architekt und Designer. "Fauteuil de grande Repos", Ausführung: Tecta, Lauenförde, 1980er Jahre, in Zusammenarbeit mit Jean Prouvé, nach Skizzen von 1928/30, Konstruktion aus verstellbarem Sitz bei Gewichtsverlagerung, verchromtes Metallgestell, Polsterung mit weißem Lederbezug, Nackenkissen, die Vorderbeine auf Rollen, HxBxT: ca. 92/63/108 cm. Leder partiell mit Gebrauchsspuren.

Zuschlag: € 1.200,-

Jean Prouvé (Paris 1901 - 1984 Nancy). "Fauteuil de grande Repos", Ausführung: Tecta, Lauenförde, 1980er Jahre, in Zusammenarbeit mit Jean Prouvé, nach Skizzen von 1928/30. Verstellbarer Sitz bei Gewichtsverlagerung, verchromtes Metallgestell, grauer Lederbezug, graue Nackenrolle, Vorderbeine auf Rollen, HxBxT: 92/63/108 cm. Leder mit Patina, geringe Gebrauchsspuren.

Jean Prouvé, Task Chair, Design

Jean Prouvé | "Task Chair"
Zuschlag: € 1.100,-

Jean Prouvé (Paris 1901 - 1984 Nancy). "Task Chair", Ausführung: 1920er Jahre, Konstruktion aus lackiertem Eisen, Sitzfläche und Rückenlehne aus formverleimten Schichtholz, Buche furniert, drehbar, höhenverstellbar, HxB: 82/38,5 cm. Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Jean Prouvé, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Jean Prouvé für unsere Auktionen interessiert.