Erwin Puchinger

Wien 1875 - 1944 ebenda

Erwin Puchinger | "Die Schwestern"
Zuschlag: € 1.000,-

Erwin Puchinger (Wien 1875 - 1944 ebenda), Kunstgewerbler, Professor. "Die Schwestern", zwei Mädchen vor einem Gartenzaun stehend, die Ältere den Kopf ins Profil drehend und die Hände vor die Schultern der Kleineren haltend, die Jüngere Geranienblüten in der Hand dem Betrachter zugewandt, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 125/57 cm. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Erwin Puchinger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Erwin Puchinger für unsere Auktionen interessiert.