Lothar Quinte

Neisse/Oberschlesien 1923 - 2000 Wintzenbach

Lothar Quinte | "Ohne Titel" | dat. (19)68
Zuschlag: € 4.000,-

Lothar Quinte (Neisse/Oberschlesien 1923 - 2000 Wintzenbach), von 1946-51 besuchte er die Kunstschule Kloster Bernstein im Landkreis Horb, wo er für einige Zeit Schüler von HAP Grieshaber war, Vertreter des Informel. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition in Blau, verso signiert, datiert (19)68 und nummeriert 1/11 sowie gewidmet, Acryl/Leinwand, HxB: 72/55 cm. Minimaler Farbberieb am Rand. Mit Rahmen.

Lothar Quinte | "Geometrische Komposition"
Zuschlag: € 2.800,-

Lothar Quinte (Neisse/Oberschlesien 1923 - 2000 Wintzenbach). "Geometrische Komposition" mit diagonal verlaufenden Streifen in Rottönen auf schwarzem Grund, Eitempera/Leinwand, HxB: 51/66 cm. Partiell minimale Farbabplatzer und Flecken; minimale Flecken auf der Leinwandrückseite. Auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (19)64. Mit Rahmen.

Lothar Quinte | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 1.680,-

Lothar Quinte (Neisse/Oberschlesien 1923 - 2000 Wintzenbach). "Ohne Titel", Komposition in Schwarz, unten rechts signiert und datiert (19)62, lavierte Tuschpinselzeichnung/Japan, HxB: ca. 19,5/24 cm. Minimal gewellt (prozessbedingt), an den Ecken leichte Flecken von durchscheinender Montur. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso handschriftlich bezeichnet.

Haben Sie ein Werk von Lothar Quinte, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Lothar Quinte für unsere Auktionen interessiert.