Dieter Rams

Wiesbaden 1932

Dieter Rams, Sofa 620, Dreisitzer, Design

Dieter Rams | 6 Sesselmodule des Sesselprogramms "620" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 2.500,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932), Industriedesigner. 6 Sesselmodule des Sesselprogramms "620", Entwurf: 1962, Ausführung: Vitsoe, Deutschland, 1960er Jahre, cremefarbene Kunststoffschalen, die in 6 steckbare Module unterteil- oder kombinierbar sind, 4 davon mit Armlehnen, Polsterung aus braunem Leder mit Kissenauflagen, auf verchromten Rollen, HxBxT: ca. 65/216/78 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, partiell berieben.

Dieter Rams, 2 Ledersessel, Design

Dieter Rams | 2 Ledersessel
Zuschlag: € 1.700,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932), ist ein deutscher Industriedesigner. 2 Ledersessel, Enwurf: 1960er Jahre, Ausführung: Vitsoe Deutschland, Aluminium Gestell, Polyesterschale mit schwarzem Leder überzogen, LxBxH: ca.  65/59/69 cm. Eine Schraube fehlend, 1 Gestell seitlich nachgeschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Dieter Rams, Ledersessel und Hocker, Design

Dieter Rams | Ledersessel & Hocker
Zuschlag: € 1.400,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932) ist ein deutscher Industriedesigner. Ledersessel & Hocker, Enwurf: 1960er Jahre, Ausführung: Vitsoe Deutschland, Aluminiumgestell, Polyesterschale mit schwarzem Leder überzogen, LxBxH: ca. 65/59/69 cm (Sessel). Alters- und Gebrauchsspuren, eine Schraube am Gestell fehlend.

Haben Sie ein Objekt von Dieter Rams, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Dieter Rams für unsere Auktionen interessiert.