Dieter Rams

Wiesbaden 1932

Dieter Rams | 6 Sesselmodule des Sesselprogramms "620" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 2.500,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932), Industriedesigner. 6 Sesselmodule des Sesselprogramms "620", Entwurf: 1962, Ausführung: Vitsoe, Deutschland, 1960er Jahre, cremefarbene Kunststoffschalen, die in 6 steckbare Module unterteil- oder kombinierbar sind, 4 davon mit Armlehnen, Polsterung aus braunem Leder mit Kissenauflagen, auf verchromten Rollen, HxBxT: ca. 65/216/78 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, partiell berieben.

Dieter Rams | HiFi-Stereo-Tonbandgerät Modell: TG 60 | Braun AG  1960er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932) ist ein deutscher Industriedesigner der Moderne. Hifi-Stereo-Tonbandgerät, Modell: TG 60, Ausführung: Braun AG, 1960er Jahre, Korpus aus Metall, weiß lackiert, Plexiglashaube abnehmbar, Funktionstasten, LxBxH: ca. 42/28/17 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktion geprüft.

Dieter Rams | 2 Ledersessel
Zuschlag: € 1.700,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932), ist ein deutscher Industriedesigner. 2 Ledersessel, Enwurf: 1960er Jahre, Ausführung: Vitsoe Deutschland, Aluminium Gestell, Polyesterschale mit schwarzem Leder überzogen, LxBxH: ca.  65/59/69 cm. Eine Schraube fehlend, 1 Gestell seitlich nachgeschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Dieter Rams | Wandmontiertes Regalsystem "606"
Zuschlag: € 1.400,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932), als Designer unter anderem für Braun tätig, wo er über 30 Jahre die Designabteilung leitete. Wandmontiertes Regalsystem "606", Entwurf: um 1959 für Vitsoe + Zapf, Ausführung: Vitsoe, möglicherweise nach 1995 und damit aus englischer Produktion, Modulsystem in Plattenbau aus Aluminium und schwarz laminierten Holzspanplatten, bestehend unter anderem aus 1x Schrankfach mit zwei Schiebetüren, 1x Schrankfach mit Klapptür, 1x Schrankfach zum Abschließen, ca. 28 Regalböden in verschiedenen Abmaßen sowie 6x lange und 6x kurze Schienen für die Wandmontage. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Dieter Rams | Ledersessel & Hocker
Zuschlag: € 1.400,-

Dieter Rams (Wiesbaden 1932) ist ein deutscher Industriedesigner. Ledersessel & Hocker, Enwurf: 1960er Jahre, Ausführung: Vitsoe Deutschland, Aluminiumgestell, Polyesterschale mit schwarzem Leder überzogen, LxBxH: ca. 65/59/69 cm (Sessel). Alters- und Gebrauchsspuren, eine Schraube am Gestell fehlend.

Haben Sie ein Objekt von Dieter Rams, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Dieter Rams für unsere Auktionen interessiert.