Emil Rau

Dresden 1858 - 1937 München

Emil Rau | "Junges Mädchen in Tracht beim Lesen" | dat. 1893
Zuschlag: € 1.300,-

Emil Rau (Dresden 1858 - 1937 München). "Junges Mädchen in Tracht beim Lesen", tonige Darstellung eines jungen Mädchens am Tisch vor einem Fenster sitzend, einen Brief in der Hand und den Betrachter anblickend, Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert (18)"93", rückseitig mit Etikett des Kunsthauses Schaller, HxB: 34/27,5 cm. Mit Rahmen. 1 äußerst minimaler Farbabplatzer.

Haben Sie ein Werk von Emil Rau, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Emil Rau für unsere Auktionen interessiert.