Iwan Iwanowitsch Reimers

Sankt Petersburg 1818 - 1868 ebenda

Iwan Iwanowitsch Reimers, Orientalische Straßenszene, Gemälde

Iwan Iwanowitsch Reimers | "Orientalische Straßenszene"
Zuschlag: € 8.500,-

Iwan Iwanotisch Reimers (Sankt Petersburg 1818 - 1868 ebenda), Schüler der Akademie Sankt Petersburg, seit 1863 Professor an der Akademie, war Maler, Bildhauer und Medailleur. "Orientalische Straßenszene", im Vordergrund eine Szene mit zwei Männern und vier Frauen mit zwei Kindern, es werden Früchte verzehrt, der Mann rechts hält versteckt einen Apfel, vor Häuserfront und Treppe sitzen drei Musizierende sowie ein Wanderer und ein Zuhörer, Öl/Leinwand, auf Hartfaser gespannt, unten rechts in Kyrillisch signiert, HxB: 42/36,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Iwan Iwanowitsch Reimers, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Iwan Iwanowitsch Reimers für unsere Auktionen interessiert.