Alfred Renz

Saulgau 1877 - 1930 Stuttgart

Alfred Renz, Stadtansicht, Gemälde

Alfred Renz | "Stadtansicht mit Dom und Arkaden"
Zuschlag: € 1.400,-

Alfred Renz (Saulgau 1877 - 1930 Stuttgart), Landschaftsmaler, Schüler von Landenberger und Haug. "Stadtansicht mit Dom und Arkaden", belebte Straßenszene mit roter Straßenbahn, wohl in Hamburg, unten rechts signiert, Gouache/Papier, HxB: ca. 49/68 cm. Parteill minimale Farbabplatzer oder Farbberieb, retuschierter Einriss an der rechten oberen Ecke und partiell Retuschen. Mit verglastem Rahmen (partiell Abplatzer an der Fassung). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Alfred Renz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Alfred Renz für unsere Auktionen interessiert.