Caspar von Reth

Aachen 1850 - 1913 ebenda

Caspar von Reth, Bauer mit Pflug, Gemälde

Caspar von Reth | "Pflügende Bauern" | dat. 1901
Zuschlag: € 1.000,-

Caspar von Reth (Aachen 1850 - 1913 ebenda), Bildnis- und Tiermaler, Bildhauer, war Schüler von A. Fischer, Alb. Wolff und A. Baur in Düsseldorf. "Pflügende Bauern", datiert 1901, im Vordergrund ein Bauer mit Pferdegespann und Pflug, daneben schwarze Raben, im Hintergrund ein weiterer Bauer mit Pflug, von links ziehen Gewitterwolken auf, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, HxB: 67/115 cm. Mit prachtvollem, vergoldetem Stuckrahmen. Leinwand auf 10 Quadratzentimetern restauriert.

Haben Sie ein Werk von Caspar von Reth, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Caspar von Reth für unsere Auktionen interessiert.