Léon Richet

Solesmes 1847 - 1907 Fontainebleau

Léon Richet, Weiher am Waldrand, Gemälde

Léon Richet | "Weiher am Waldrand"
Zuschlag: € 2.400,-

Léon Richet (Solesmes 1847 - 1907 Fontainebleau), Landschaftsmaler, unter anderem Schüler von J. Lefebvre, beeinflusst durch die Schule von Barbizon. "Weiher am Waldrand", in sommerlicher Atmosphäre mit Bäuerin, unter wolkenverhangenem Himmel, unten links signiert "Leon Richet", Öl/Leinwand, rückseitig französischer Leinwandstempel, HxB: ca. 73,5/92 cm. Partiell Retuschen, restauriert, rückseitig 2 Leinwanddoublierflicken in linker Bildhälfte. Mit Rahmen (minimal beschädigt). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Léon Richet, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Léon Richet für unsere Auktionen interessiert.