Gerhard Richter

Dresden 1932

Gerhard Richter | "20.280"
Zuschlag: 10.000,-

Gerhard Richter (Dresden 1932), Bildhauer, Maler und Fotograf, Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, wichtigster deutscher Künstler der Gegenwart. "20.280", Abstraktion aus zufällig angeordneten schwarzweißen Quadraten (Motiv wurde in der Rheinischen Zeitung auf einer Doppelseite groß abgedruckt), Offset auf Alu-Dibond mit Diasec, schauseitig unten mittig signiert und datiert, verso Galerieetikett mit Angaben, eines von fünfzehn + drei handsignierten Benefiz-Exemplaren zugunsten der Obdachlosenhilfe, Edition fiftyfifty, Düsseldorf, HxB: 48/67 cm. Provenienz: Privatsammlung Stuttgart.

Gerhard Richter | "Victoria I (2003) und II (1987)"
Zuschlag: € 2.700,-

Gerhard Richter (Dresden 1932), Bildhauer, Maler und Fotograf, Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, wichtigster deutscher Künstler der Gegenwart. "Victoria I (2003) und II (1987)", Serie von zwei Farbabstraktionen, Victoria I: unten rechts Drucksignatur und Datierung, unten links betitelt, Vicotoria II: unten rechts Drucksignatur mit Datierung, Farboffsetlithographie/glattem Karton, HxB: 60/40 cm (Druckmaß). Guter Zustand. Hinter Glas gerahmt. Heruasgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, für die Victoria Versicherung, Düsseldorf, nach den in der Hauptverwaltung der Victoria hängenden großformatigen Gemälden Richters, die zu seinen Hauptwerken gehören und die er als Referenz an seine Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat, autorisierte und limitierte Reproduktion für Jubilare der Victoria Versicherung (Anschreiben rückseitig auf Rahmen).

Haben Sie ein Werk von Gerhard Richter, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Gerhard Richter für unsere Auktionen interessiert.