Joseph Anne Jules le Roy

1814 - 1860

Joseph Anne Jules le Roy | "Reiter mit Schimmel" | dat. 1841
Zuschlag: € 2.200,-

Jospeh Anne Jules le Roy
(1814 - 1860), belgischer Genremaler. "Reiter mit Schimmel", Edelmann zu Pferd eine junge elegante Dame begrüßend, Szenerie vor angedeuteter Burgkulisse mit kleinem Jungen, Hunden und zwei Wachen im Gespräch, unten links signiert und datiert 1841, verso Klebezettel mit Künstlervita, HxB: Öl/Holz, 37/46,5 cm. Im oberen Bildbereich mittig größerer Farbabplatzer, Firnisgilb, Kratzer, fleckig, partiell minimale Retuschen, Farbberieb und -abplatzer unter anderem im Randbereich. Mit Rahmen. Messingplakette mit Künstlernamen.

Haben Sie ein Werk von Joseph Anne Jules le Roy, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Joseph Anne Jules le Roy für unsere Auktionen interessiert.