Eero Saarinen

Kirkkonummi 1910 - 1951 Ann Arbor/Michigan

Eero Saarinen, Sitzgruppe Tulip, Design

Eero Saarinen | Sitzgruppe "Tulip" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 5.500,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). Sitzgruppe "Tulip", drehbar, Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll, 1980er Jahre, weiß lackierte Aluminiumgußfüße, drehbare Sitzschale aus Fiberglas verstärktem Polyester, Polsterauflage mit Stoffbezug, Esstisch mit lackierter und montierter Marmorplatte, HxD: Tisch ca. 71/138 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Eero Saarinen | Sitzgruppe "Tulip" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). Sitzgruppe "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, darauf montiert kreisrunde weiß laminierte Tischplatte, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage mit purpurfarbenem Hopsak-Bezug, Stühle unterseitig mit Herstellerprägung, HxD: ca. 72/135 cm (Tisch), HxB: ca. 80/66 cm (Stühle). Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabplatzer, partiell bestoßen/rissig, Kissen partiell fleckig.

Eero Saarinen, Esstisch Tulip, Design

Eero Saarinen | Esstisch "Tulip" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.900,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan), finnischer Designer. Esstisch "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, weiß lackierter Aluminiumfuß in Trompetenform, die Tischplatte in Ellipsenform, beiger Marmor mit braunen und orangefarbenen Einschlüssen, Boden mit Herstelleremblem, HxL: 72,5/198 cm. Gebrauchsspuren.

Eero Saarinen, Womb-Chair, Design

Eero Saarinen | "Womb-Chair" mit Ottomane | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.850,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). "Womb-Chair" mit Ottomane, Hersteller: Knoll Associates NY, Entwurf: 1947/48, Ausführung: 1960er Jahre, Rahmen aus glasfaserverstärktem Polyester, Latex-Schaumstoffpolsterung mit beigem Wollstoffbezug, herausnehmbare Sitzkissen, Stahlrohrgestell auf jeweils 4 kleinen Drehfüßen, HxBxT: 91/99/80 cm Womb-Chair, HxBxT: 39/70/50 cm Ottomane. Sehr guter Zustand.

Eero Saarinen, Stuhl Tulip, Design

Eero Saarinen | 6x Stuhl "Tulip" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.500,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). 6x Stuhl "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackierten Aluminiumguss, Sitzschale aus geformten und fiberglasverstärkten Polyester, lose Polsterauflage mit roten Wollstoffbezug, HxB: 80,5/48,5 cm. Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Eero Saarinen, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Eero Saarinen für unsere Auktionen interessiert.