Eero Saarinen

Kirkkonummi 1910 - 1951 Ann Arbor/Michigan

Eero Saarinen | Sitzgruppe "Tulip" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 6.500,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan), bekanntester Architekt und Designer des 20. Jahrhunderts. Sitzgruppe "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, blauer Wollstoff und aufliegende Kissen, LxBxH: ca. 55/50/80cm (Stühle), HxD: ca. 72/105 (Tisch). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff partiell fleckig.

Eero Saarinen | Sitzgruppe "Tulip" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 5.500,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). Sitzgruppe "Tulip", drehbar, Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll, 1980er Jahre, weiß lackierte Aluminiumgußfüße, drehbare Sitzschale aus Fiberglas verstärktem Polyester, Polsterauflage mit Stoffbezug, Esstisch mit lackierter und montierter Marmorplatte, HxD: Tisch ca. 71/138 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Zuschlag: € 3.300,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan), finnischer Designer. Sitzgruppe "Tulip", Ausführung: Knoll, 1970er Jahre, Tisch und die Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive aufliegende kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststoff, drehbar, mit bordeauxfarbenen Sitzkissen lose aufliegend. LxBxH: ca. 54/50/80 cm (Stühle), HxD: ca. 72,5/120 cm (Tisch). Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabplatzer der Beschichtung auf der Marmorplatte, Polsterung der Sitzkissen partiell porös.

Zuschlag: € 3.000,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). Sitzgruppe "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, darauf montiert kreisrunde weiß laminierte Tischplatte, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage mit purpurfarbenem Hopsak-Bezug, Stühle unterseitig mit Herstellerprägung, HxD: ca. 72/135 cm (Tisch), HxB: ca. 80/66 cm (Stühle). Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabplatzer, partiell bestoßen/rissig, Kissen partiell fleckig.

Eero Saarinen | Esstisch "Tulip" mit 7 "Tulip"-Stühlen | 1970er Jahre
Zuschlag: € 2.800,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan) war einer der bekanntesten Architekten und Designer des 20. Jahrhunderts. Esstisch "Tulip" mit 7 "Tulip"-Stühlen, Entwurf: 1957, Ausführung: Knoll International, ca. 1970er Jahre, klassischer Trompetenfuß Aluminiumguss pulverbeschichtet weiße Schale aus geformtem Kunststoff, Sitzkissenbezüge in braunem Samt, Tisch mit runder Marmorplatte, D: 120 cm. Patina, partiell Altersspuren, 1 Stuhl mit 2 Bestoßungen, Sitzpolster-Bezüge ergänzt.

Eero Saarinen | Esstisch "Tulip" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.900,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan), finnischer Designer. Esstisch "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, weiß lackierter Aluminiumfuß in Trompetenform, die Tischplatte in Ellipsenform, beiger Marmor mit braunen und orangefarbenen Einschlüssen, Boden mit Herstelleremblem, HxL: 72,5/198 cm. Gebrauchsspuren.

Eero Saarinen | "Womb-Chair" mit Ottomane | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.850,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). "Womb-Chair" mit Ottomane, Hersteller: Knoll Associates NY, Entwurf: 1947/48, Ausführung: 1960er Jahre, Rahmen aus glasfaserverstärktem Polyester, Latex-Schaumstoffpolsterung mit beigem Wollstoffbezug, herausnehmbare Sitzkissen, Stahlrohrgestell auf jeweils 4 kleinen Drehfüßen, HxBxT: 91/99/80 cm Womb-Chair, HxBxT: 39/70/50 cm Ottomane. Sehr guter Zustand.

Eero Saarinen | Esstisch "Tulip" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.800,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan) war einer der bekanntesten Architekten und Designer des 20. Jahrhunderts. Esstisch "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1990er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, darauf montiert kreisrunde Marmorplatte, HxB: 72/137 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Eero Saarinen | 6x Stuhl "Tulip" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.500,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan). 6x Stuhl "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackierten Aluminiumguss, Sitzschale aus geformten und fiberglasverstärkten Polyester, lose Polsterauflage mit roten Wollstoffbezug, HxB: 80,5/48,5 cm. Gebrauchsspuren.

Eero Saarinen | Kleiner Esstisch "Tulip" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 1.300,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan) war einer der bekanntesten Architekten und Designer des 20. Jhahrhunderts. Kleiner Esstisch "Tulip", Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1990er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, darauf montiert kreisrunde Marmorplatte, HxB: 72/92 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Eero Saarinen | Armlehnstuhl & Hocker | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - 1961 Ann Arbor/Michigan), bekanntester Architekt und Designer des 20. Jahrhunderts. Armlehnstuhl & Hocker, Entwurf: 1950er Jahre, Ausführung: Knoll, 1970er Jahre, jeweils weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, Hocker gepolstert, jeweils mit blauem Stoff überzogen. Armlehnstuhl drehbar. LxBxH: ca. 60/67/80cm (Stuhl), DxH: ca. 40/46 cm (Hocker). Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Eero Saarinen, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Eero Saarinen für unsere Auktionen interessiert.