Richard Salcher

Richard Salcher, Vier Moriskentänzer auf Säulen, Skulpturen

Richard Salcher | "Vier Moriskentänzer" | 2. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: € 1.600,-

Richard Salcher, bedeutender Holzbildhauer aus dem Grödnertal. "Vier Moriskentänzer", 2. Hälfte 20. Jahrhundert, auf gedrechselten Holzsäulen, vollplastisch ausgearbeitete Tänzer, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, das Gewand partiell vergoldet, auf Felsenterrainsockel, Sockelkante monogrammiert "RS", eingelassene Herstellerplakette, H: Figur bis ca. 68 cm, Säule H: 73,5 cm.

Haben Sie ein Werk von Richard Salcher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Richard Salcher für unsere Auktionen interessiert.