Hans Salentin

Düren 1925 - 2009 Köln

Hans Salentin | "Buch aus der Aluminiumzeit" | 1972
Zuschlag: € 4.000,-

Hans Salentin (Düren 1925 - 2009 Köln), deutscher Plastiker, Maler und ZERO-Künstler. "Buch aus der Aluminiumzeit", 1972, Aluminiumgussstücke, geschraubt, geschweißt und mit Felgensilber gesprayed, große buchförmige Skulptur, der durchbrochen gearbeitete Buchrücken gibt einen Blick in das Innere frei, dort befinden sich okularähnliche Konstruktionen mit beidseitig angebrachten beweglichen Hebeln, HxBxT: ca. 100,5/91/31 cm. Altersspuren, partiell berieben.

Haben Sie ein Werk von Hans Salentin, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Hans Salentin für unsere Auktionen interessiert.