Afra & Tobia Scarpa | Design | Auktion | KunstauktionAuktionshaus StuttgartYves Siebers Auktionen

Afra & Tobia Scarpa

Montebelluna 1937 | Venedig 1935

Afra & Tobia Scarpa | Sitzgruppe "Africa"
Zuschlag: € 4.500,-

Afra & Tobia Scarpa (Montebelluna 1937 | Venedig 1935), italienische Architekten und Designer. Sitzgruppe "Africa", Kollektion Artona, Modell Africa, Entwurf: 1975, Ausführung: Maxalto, Italien, Konstruktion aus Palisanderholz, Tisch mit quadratischem herausziehbarem Zentralsockel mit aufklappbarer Tischplatte, Stühle, Rückenlehne geziert mit Intarsien aus Ebenholz, Sitzflächen mit schwarzen Lederbezügen, HxBxT: ca. 73/110/110/-73/220/110 cm (Tisch), HxB: ca. 78/56 cm (Stuhl). Normale Gebrauchsspuren, Stühle mit Trocknungsrissen, partiell minimal restauriert.

Afra & Tobia Scarpa | 2 "Africa Chairs" | Ende 20. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-

Afra & Tobia Scarpa (Montebelluna 1937 | Venedig 1935), italienisches Designer-Ehepaar. 2 "Africa Chairs", Entwurf: 1975, Ausführung: Maxalto, Italien, Ende 20. Jahrhundert, Walnuss, die Rückenlehne geschichtet, gepolsterte Sitzfläche mit cognacfarbenem Lederbezug, die Rückseiten mit Herstellersignet gestempelt, HxB: 79/55,5 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Afra & Tobia Scarpa, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Afra & Tobia Scarpa für unsere Auktionen interessiert.