Hugó Scheiber

Budapest 1873 - 1950 ebenda

Hugó Scheiber | "Dame mit Cigarette"
Zuschlag: € 4.500,-

Hugó Scheiber (Budapest 1873 - 1950 ebenda), ungarischer Maler und Illustrator der Moderne. "Dame mit Cigarette", Portraitdarstellung vor angedeuteter Architektur im Profil, unten rechts signiert, Pastellkreide/Papier, HxB: 67/48 cm (Passepartoutausschnitt). Im oberen Randbereich partiell kleine Löchlein. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Ausfuhrstempel. Literatur: Ernst Schmidt, Hugo Scheiber - Leben und Werk, Edition Inter Art Galerie Basel, 1982. Provenienz: Privatsammlung Stuttgart.

Hugó Scheiber | "Damenportrait" | 1. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: € 3.500,-

Hugó Scheiber (Budapest 1873 - 1950 ebenda), ungarischer Maler und Illustrator, "Damenportrait", 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Pastellkreide/Papier, geometrisierende Darstellung einer jungen Dame, unten rechts signiert, HxB: 49,5/35,5 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Hugó Scheiber, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hugó Scheiber für unsere Auktionen interessiert.