Oskar Schlemmer

Stuttgart 1888 - 1943 Baden-Baden

Oskar Schlemmer | "Dämon und Cherub" | 1912
Zuschlag: € 14.000,-

Oskar Schlemmer (Stuttgart 1888 - 1943 Baden-Baden), Bühnenbildner, Bildhauer und Maler, Student an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, Meisterschüler bei Hölzel, Lehrer am Bauhaus in Weimar. "Dämon und Cherub", Figurendarstellung, die laut Karin von Maur im Kontext mit dem Text "Entwicklung von altem zum neuen Tanz" vom Dez. 1912 steht, unsigniert, Bleistift/aquarelliert auf Rechenpapier, HxB: 21,8/20,6 cm. Anbei Echtheitsbestätigung von der Staatsgalerie Stuttgart, Oskar Schlemmer-Archiv von Karin Maur datiert 23.11.94. Provenienz: Ehemalige Nachlasssammlung Gustav Schleicher, danach Stuttgarter Privatsammlung.

Oskar Schlemmer | 2 Bll. "Entwurfsskizzen"
Zuschlag: € 5.200,-

Oskar Schlemmer (Stuttgart 1888 - 1943 Baden-Baden), Bühnenbildner, Bildhauer und Maler, Student an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, Meisterschüler bei Hölzel, Lehrer am Bauhaus in Weimar. 2 Bll. "Entwurfsskizzen", zu weiblichen Bühnenfiguren, 1x signiert, Buntstift in Rot/Papier, HxB: bis ca. 22/11,4 cm. Altersspuren. Provenienz: Ehemalige NL-Sammlung Gustav Schleicher, danach Stuttgarter Privatsammlung.

Oskar Schlemmer | "Konzentrische Gruppe (Figurenplan K1)"
Zuschlag: € 4.000,-

Oskar Schlemmer (Stuttgart 1888 - 1943 Baden-Baden), Bühnenbildner, Bildhauer und Maler, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart, Meisterschüler bei Hölzel, Lehrer am Bauhaus in Weimar. "Konzentrische Gruppe (Figurenplan K1)", unten rechts mit Bleistift signiert, unten links Prägestempel "Staatliches Bauhaus Weimar", Lithographie/Papier, HxB: 40/19,5 cm. Gebräunt, gewellt, Lichtrand, Rand partiell eingerissen. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Oskar Schlemmer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Oskar Schlemmer für unsere Auktionen interessiert.