Gotthelf Schlotter

Hildesheim 1922 - 2007 Darmstadt

Gotthelf Schlotter  "Drei Marabus" | dat. 1959
Zuschlag: € 1.600,-

Gotthelf Schlotter (Hildesheim 1922 - 2007 Darmstadt), deutscher Tierbildhauer. "Drei Marabus", Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische, stilisierte Ausführung der Vögel in stehender und sitzender Position und mit gestrecktem Hals, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert und datiert "GO. SCHLOTTER 1959", num. 2/3, rechteckiger Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen" und hufeisenförmiger Stempel "Kunstguss Gütezeichen RAL", H: ca. 27,5 cm.

Haben Sie ein Werk von Gotthelf Schlotter, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Gotthelf Schlotter für unsere Auktionen interessiert.