Leonhard Schmidt

Backnang 1892 - 1978 Stuttgart

Leonhard Schmidt, Rotenberg, Gemälde

Leonhard Schmidt | "Grabkapelle auf dem Rotenberg" | dat. 1954
Zuschlag: € 1.150,-

Leonhard Schmidt (Backnang 1892- 1978 Stuttgart), studierte bei Altherr und Breyer in Stuttgart, erhielt 1974 den Professorentitel. "Grabkapelle auf dem Rotenberg", Blick duch Sträucher über Wiesen auf die Grabkapelle, auf der rechten Seite die Dächer von Rotenberg, Pastellkreide/Papier, unten rechts signiert und datiert (19)54, HxB: 48/63 cm. Mit Rahmen, verglast. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Leonhard Schmidt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Leonhard Schmidt für unsere Auktionen interessiert.