August Ludwig Schmitt

Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart

August Ludwig Schmitt, Dame am Ofen, Gemälde

August Ludwig Schmitt | "Dame am Ofen" | dat. 1905
Zuschlag: € 1.100,-

August Ludwig Schmitt (Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart), Meisterschüler Hölzels, 1927 Gründung der Freien Kunstschule in Stuttgart. "Dame am Ofen", eine seitlich sitzende, junge Frau mit schwarzem Haar und Kleid, sich zu einem Ofen hinwendend, unten links monogrammiert und datiert "A.L.S. XI-05", Öl/Karton, HxB: 39/41,5 cm. Partiell minimaler Farbberieb/-abplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von August Ludwig Schmitt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von August Ludwig Schmitt für unsere Auktionen interessiert.