Leopold Schmutzler

Mies 1864 - 1940 München

Leopold Schmutzler | "Schönheit mit Margeriten"
Zuschlag: € 3.500,-

Leopold Schmutzler (Mies 1864 - 1940 München), Genre- und Bildnismaler in München, Schüler der Akademie Wien bei Griepenkerl, Eisenmenger und C. L. Müller. "Schönheit mit Margeriten", junge Frau vor dramatischer Landschaft, Margeritenbouquet vor ihrem Körper haltend, das blassrosa Chiffonkleid von den Schultern herabfallend und dabei eine Brust leicht entblößend, oben rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 104/72 cm. Leinwand partiell wellig, Craquelée. Mit Punkrahmen (wohl aus der Zeit). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Leopold Schmutzler, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Leopold Schmutzler für unsere Auktionen interessiert.