Theodor Schüz

Tübingen 1830 - 1900 Düsseldorf

Theodor Schüz, Junges Paar auf einer Bergwiese vor der Stadt, Gemälde

Theodor Schüz | "Junges Paar auf einer Bergwiese vor der Stadt" | dat. 1895
Zuschlag: € 2.200,-

Theodor Schüz (Tübingen 1830 - 1900 Düsseldorf, Genre-, Landschafts- und Bildnismaler, Schüler von Rustige, B. Neher und Steinkopf in Stuttgart und von Piloty in München, seit 1866 in Düsseldorf. "Junges Paar auf einer Bergwiese vor der Stadt", das Paar in Umarmung auf einer blühenden Wiese unter einem Baum sitzend, neben ihnen fließt ein Bach, ihr Hund, Mantel und beider Hüte liegen davor, das Paar blickt von der Anhöhe auf eine Stadt am Fluss in der Abendsonne, unten links der Mitte signiert und datiert "Th. Schüz 1895", Öl/Leinwand, HxB: 29/23,5 cm. An den Ecken äußerst minimales Reißnagellöchlein vom Malprozess unter der Farbe. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker und Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Theodor Schüz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Theodor Schüz für unsere Auktionen interessiert.