Ursula Schultze-Bluhm

Mittenwalde 1921 - 1999 Köln

Ursula Schultze-Bluhm | "Karneval in Frankfurt" | 1951
Zuschlag: € 4.000,-

Ursula Schultze-Bluhm (Mittenwalde 1921 - 1999 Köln), Malerin, Ehefrau von Bernard Schultze. "Karneval in Frankfurt", 1951, vielfigurige Straßenszene mit buntem Treiben, verso signiert "URSULA", Öl/Hartfaserplatte, HxB: 72/92,5 cm. Mit Rahmen. Ausstellung: Von der Heydt Museum, Wuppertal 20.9.92 - 01.11.92. Provenienz: Sammlung Süddeutschland.

Ursula Schultze-Blum | "Im alten, heiligen Russland" | dat. (19)51
Zuschlag: € 1.300,-

Ursula Schultze-Blum (Mittenwald 1921 - 1999 Köln), Malerin, Ehefrau von Bernard Schultze. "Im alten, heiligen Russland", sommerliche Szene auf dem Land, mit Bauer und zwei geschmückten Pferden, unten rechts monogrammiert und datiert "UB 51" sowie verso signiert, betitelt, und datiert, Öl/Malkarton auf Hartfaserplatte, HxB: 50/72 cm. Partiell minimale Farbabplatzer am Rand. Im Rahmen montiert. Provenienz: Sammlung Süddeutschland.

Ursula Schultze-Bluhm | "Submarine Szene" | dat. 1989
Zuschlag: € 1.100,-

Ursula Schultze-Bluhm (Mittenwalde 1921 - 1999 Köln), deutsche Malerin. "Submarine Szene", amorphes Wasserwesen in dunkelblauem Wasser, unten rechts signiert und datiert 1989, verso signiert, datiert und bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 61/80 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Ursula Schultze Bluhm, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ursula Schultze-Bluhm für unsere Auktionen interessiert.