Albert Schwendy

Berlin 1820 - 1902 Dessau

Albert Schwendy | "Alltag im alten Paris" | dat. 1859
Zuschlag: € 1.500,-

Albert Schwendy (Berlin 1820 - 1902 Dessau), deutscher Maler. "Alltag im alten Paris", Blick auf die pittoresken Häuser am Flußufer und Kirchturm, vor dem Eingang Mutter mit Tochter, das Mittagsessen vorbereitend, dahinter ein Mann beim täglichen Treiben, unten links signiert, bezeichnet und datiert "Paris 1859", Öl/Leinwand, HxB: 65/55 cm. Altersspuren, Craquelée, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Albert Schwendy, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Albert Schwendy für unsere Auktionen interessiert.