Victor Heinrich Seifert

Döbling 1870 - 1953 Wien

Victor Heinrich Seifert | "Trinkendes Mädchen"
Zuschlag: € 2.200,-

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - 1953 Berlin), Bildhauer in Berlin, Schüler von E. Herter, L. Manzel und P. Breuer. "Trinkendes Mädchen", Bronze dunkel patiniert, vollplastische Ausführung eines stehenden weiblichen Akts, eine Trinkschale mit beiden Händen zum Mund führend, auf der runden Plinthe im Guss signiert, auf schwarzen Steinsockel montiert, H: Figur ca. 62,5 cm, gesamt ca. 70,5 cm. Partiell minimale Kratzspuren; Sockelstandkante bestoßen. Literatur: Thieme/Becker.

Victor Heinrich Seifert | "Märchen"
Zuschlag: € 1.800,-

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - 1953 Berlin), Bildhauer in Berlin, Schüler von E. Herter, L. Manzel und P. Breuer. "Märchen", Bronze, vollplastische Figur zweier umschlungen sitzender Mädchen, in dem auf dem Schoß liegenden Buch lesend, auf der oktogonalen Plinthe seitlich im Guss signiert "Prof. Victor H. Seifert", auf dunklem Marmorsockel montiert, im Stein betitelt, H: Figur ca. 39 cm, gesamt ca. 46 cm. Partiell minimale Kratzspuren und Kerben; Chips an den Sockelkanten. Literatur: Thieme/Becker.

Victor Heinrich Seifert | "Die Anglerin"
Zuschlag: € 1.000,-

Victor Heinrich Seifert (Döbling 1870 - 1953 Berlin), Bildhauer in Berlin, Schüler von E. Herter, L. Manzel und P. Breuer. "Die Anglerin", Bronze, bräunlich patiniert, vollplastische Aktfigur einer Jugendstilschönheit mit zusammengebundem Haar, vornübergebeugt auf einem naturalistischem Felssockel stehend, in der linken Hand eine Angel haltend und sich auf dieser leicht abstützend, mit der rechten nach unten greifend, linksseitig im Guss/Plinthe signiert "Seifert", auf dunklem Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 56 cm, gesamt ca. 92 cm. Alters- und Korrosionsspuren, Anglerschnur nicht mehr komplett. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Victor Heinrich Seifert, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Victor Heinrich Seifert für unsere Auktionen interessiert.