Alexander Shevchenko

1883 - 1948

Alexander Shevchenko, Portrait eines jungen Mannes, Gemälde

Alexander Shevchenko | "Portrait eines jungen Mannes" | dat. 1913
Zuschlag: € 8.000,-

Alexander Shevchenko (1883 - 1948), ukrainisch-russischer Avantgarde-Künstler. "Porträt eines jungen Mannes", kubistisch stilisiertes Brustbildnis, unten rechts kyrillisches Restmonogramm und datiert (19)13, verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen bezeichnet "ALEXANDER SHEVCHENKO", Öl/Leinwand, HxB: 41/33 cm. Altersspuren, partiell äußerst minimal gewellt und craqueliert, Farbabplatzer und -berieb an den Rändern, Leinwand an den Kanten partiell äußerst minimal beschädigt. Mit Rahmen (beschädigt).

Haben Sie ein Werk von Alexander Shevchenko, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Alexander Shevchenko für unsere Auktionen interessiert.