Hermann Sohn

Esslingen-Mettingen 1895 - 1971 Esslingen am Neckar

Hermann Sohn, Stillleben mit Weintrauben, Apfel und Brine, Gemälde

Hermann Sohn | "Stillleben mit Weintrauben, Apfel und Birne" | dat. 1936
Zuschlag: € 1.500,-

Hermann Sohn (Esslingen-Mettingen 1895 - 1971 Esslingen am Neckar), Maler in Esslingen-Mettingen, Student in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule bei Pankok und an der Akademie bei Speyer, Landenberger, Waldschmidt, Hölzel und Altherr, Mitglied der Stuttgarter Sezession und der "Gruppe 1929 Stuttgart", 1946-1962 Professor an der Akademie Stuttgart. "Stillleben mit Weintrauben, Apfel und Birne", mit Weinblättern arrangiert, unten rechts signiert und datiert "Herm. Sohn, Herbst 1936", Öl/Holz, HxB: 41/55 cm. Partiell minimale Flecken, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Verso handschriftlicher Vermerk Sohns zum Herbst 1936. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Hermann Sohn, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Sohn für unsere Auktionen interessiert.