Hermann Sohn

Esslingen-Mettingen 1895 - 1971 Esslingen am Neckar

Hermann Sohn | "Stillleben mit Weintrauben, Apfel und Birne" | dat. 1936
Zuschlag: € 1.500,-

Hermann Sohn (Esslingen-Mettingen 1895 - 1971 Esslingen am Neckar), Maler in Esslingen-Mettingen, Student in Stuttgart an der Kunstgewerbeschule bei Pankok und an der Akademie bei Speyer, Landenberger, Waldschmidt, Hölzel und Altherr, Mitglied der Stuttgarter Sezession und der "Gruppe 1929 Stuttgart", 1946-1962 Professor an der Akademie Stuttgart. "Stillleben mit Weintrauben, Apfel und Birne", mit Weinblättern arrangiert, unten rechts signiert und datiert "Herm. Sohn, Herbst 1936", Öl/Holz, HxB: 41/55 cm. Partiell minimale Flecken, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Verso handschriftlicher Vermerk Sohns zum Herbst 1936. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Hermann Sohn | "Pollensa" | dat. (19)29
Zuschlag: € 1.100,-

Hermann Sohn (Esslingen-Mettingen 1895 - 1971 Esslingen am Neckar), deutscher Künstler. "Pollensa", Landschaftsdarstellung auf Mallorca mit Architektur und Meer im Hintergrund, unten rechts signiert, unten links bezeichnet und datiert 2.IV.(19)29, Aquarell/Papier, HxB: 25/35 cm (Sichtmaß). Altersspuren, fleckig. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Hermann Sohn, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Sohn für unsere Auktionen interessiert.