John Speede

Farndon 1552 - 1629 St Gilles-without-Cripplegate

John Speede, Asia, Grafik

John Speede | "Asia" | 1626
Zuschlag: € 1.000,-

John Speede (Farndon 1552 - 1629 St Giles-without-Cripplegate). "Asia, with the Islands adioyning described, the atire of the people, & Townes of importance", neue und erweiterte Karte Asiens von John Speede 1626, die Stadtpläne in der Kopfzeile, zu beiden Seiten Personen mit regionaltypischen Trachten, mit Titelkartusche und Herausgeberbezeichnung "G. Humble", kolorierte Kupferstichkarte/Bütten, verso Text "The Description of Asia", HxB: ca. 39,5/51,5 cm (Plattenmaße). Hinterlegter Mittelfalz; minimal gebräunt, Knickspuren, wenige kleine Einrisse an den Rändern, restauriert; oben rechts Bleistiftbezeichnung.

Haben Sie ein Werk von John Speede, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von John Speede für unsere Auktionen interessiert.