Philippe Starck

Paris 1949

Philippe Starck, Buch mit Gestell, Design

Philippe Starck | Buch mit Gestell | 1999
Zuschlag: € 2.400,-

June Newton, dazu das Gestell von Philippe Starck, Taschen-Verlag Köln, Monte Carlo 1999, auf 10.000 Exemplare limitierte Auflage, handsigniert und nummeriert 04943, Hardcovereinband mit Schutzumschlag, zahlreiche schwarz-weiß- und Farbfotos, HxB: 71/51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Philippe Starck, 12x Stuhl Costes, Design

Philippe Starck | 12x Stuhl "Costes" | Ende 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Philippe Starck (Paris 1949). 12x Stuhl "Costes", Hersteller: Driade, Ende 1980er Jahre. Rahmen aus Stahlrohr, emailliert, Rückenlehne aus geformtem Schichtholz mit Mahagonifurnier, Sitzfläche aus Schaumstoff mit Lederbezug, Herstelleretikett am Boden, HxB: 80/47,5 cm. Gebrauchsspuren. "Costes", einer von Starck's bekanntesten Entwürfen war für das gleichnamige Café in Paris entworfen worden. Literatur: Charlotte & Pieter Fiell, 1000 Chairs.

Haben Sie ein Objekt von Philippe Starck, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Philippe Starck für unsere Auktionen interessiert.