Philippe Starck

Paris 1949

Philippe Starck | Klappstuhl/Hocker "Lola Mundo"
Zuschlag: € 2.400,-

Philippe Starck (Paris 1949), Architekt und Designer, war unter anderem tätig für Adidas, Telefunken, Driade und Alessi. Klappstuhl/Hocker "Lola Mundo", Entwurf: 1988, Cabriole-Beine aus poliertem Aluminium, Sitzbrett und Rückenbrett aus ebonisiertem Eschenholz mit schwarzem Stahlscharnier, 3x3 Gumminoppen in der Sitzfläche passend zu 3x3 Mulden in der Rückenlehne, H: 48,5 cm, aufgeklappt: 85 cm. Minimale Gebrauchsspuren.

Philippe Starck | Buch mit Gestell | 1999
Zuschlag: € 2.400,-

June Newton, dazu das Gestell von Philippe Starck, Taschen-Verlag Köln, Monte Carlo 1999, auf 10.000 Exemplare limitierte Auflage, handsigniert und nummeriert 04943, Hardcovereinband mit Schutzumschlag, zahlreiche schwarz-weiß- und Farbfotos, HxB: 71/51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Phillippe Starck | 10 Stühle "Costes" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Phillippe Starck (Paris 1924) ist ein französischer Architekt und Designer. 10 Stühle "Costes", Ausführung: Driade/Aleph, 1980er Jahre, Kirschbaum furnierte Schale, schwarz lackiertes Metallgestell, die gepolsterte Sitzfläche mit schwarzem Lederbezug, am Boden gemarkt, HxB: 80/47,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, davon 5 mit stärken Gebrauchsspuren am Leder.

Haben Sie ein Objekt von Philippe Starck, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Philippe Starck für unsere Auktionen interessiert.