Hermann Stenner

Bielefeld 1891 - 1914 an der Ostfront in Enlau

Hermann Stenner, Figuren am Strand, Grafik

Hermann Stenner | "Figuren am Strand" | dat. 1914
Zuschlag: € 3.000,-

Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 an der Ostfront in Enlau), Maler und Zeichner, Student in Stuttgart bei Landenberger und danach Meisterschüler von Hölzel. "Figuren am Strand", Landschaftsausschnitt mit rechts- und linksseitig vor Häusern stehenden Personen, in der Bildmitte wird der Ausblick auf einen See mit Segelschiffen frei, Kohle und Graphit/Papier, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Hermann Stenner fec. 1914", HxB: 24,5/19 cm. Äußerst leichte, gerade Knickspur an der oberen Bildkante außerhalb der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Hermann Stener, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Hermann Stenner für unsere Auktionen interessiert.