Walter Stöhrer

Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup

Walter Stöhrer | "Antigone" | dat. (19)69/70
Zuschlag: € 4.500,-

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup), Maler und Grafiker, Grieshaber-Schüler, ab 1959 in Berlin ansässig. "Antigone", informelle Komposition, unten rechts signiert und datiert "69/70", Mischtechnik/chamoisfarbenem Papier, HxB: ca. 60/87 cm. Randläsuren mit Einrissen, Griff- und Knickspuren. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Walter Stöhrer | "14.1.66"
Zuschlag: € 1.500,-

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup), Maler und Grafiker, Grieshaber-Schüler, ab 1959 in Berlin ansässig. "14.1.66", Farbabstraktion, unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet, Mischtechnik/chamoisfarbenem Papier, HxB: 29,5/21 cm. Mittelfalz. Hinter Glas gerahmt. Rechnungskopie der Galerie Henn, Stuttgart aus dem Jahr 2009 anbei. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Walter Stöhrer | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 1.100,-

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup), Maler und Grafiker, Grieshaber-Schüler, ab 1959 in Berlin ansässig. "Ohne Titel", abstrakte Komposition in Schwarz, Tusche und Pinsel/chamoisfarbenes Papier, HxB: 35/22 cm. Blatt unregelmäßig beschnitten, Randläsuren. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Walter Stöhrer | "Der Kopf des Vitus Bering" | dat. 1976
Zuschlag: € 1.000,-

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup), Maler und Grafiker, Grieshaber-Schüler, ab 1959 in Berlin ansässig. 6 Blätter "Der Kopf des Vitus Bering", Folge von 6 Farbaquatintaradierungen/Bütten, je unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)76, unten links mit Bleistift nummeriert 37/50, HxB: 50/40 cm (Plattenmaße), 76/54 cm (Blattmaße). Partiell wenige äußerst minimale Knick- und Staubspuren. Literatur: Gert K.Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Walter Stöhrer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Walter Stöhrer für unsere Auktionen interessiert.