Peter Strang

Dresden 1936

Peter Strang | "Der Schiedsrichter" | Meissen | 1999
Zuschlag: € 2.400,-

Peter Strang (Dresden 1936), deutscher Plastiker und bedeutender Modelleur der Meißener Moderne. Unikat "Der Schiedsrichter", Meissen, 1999, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung in den Grundfarben und Goldstaffierung, stark abstrahierte figürliche Darstellung aus vorwiegend geometrischen Formen zusammengesetzt, der Oberkörper aus einer kannelierten Säule bestehend, partiell mit subtilem Ritzdekor, mit drei abnehmbaren Porzellanpfeifen an Kette, auf Messingplatte montierter flacher Plinthe stehend, rückseitig unterglasurblaue Schwerter sowie unterglasurblaues "A" neben plastisch aufgesetztem "PS"-Monogramm im Kreis, bodenseitig in Messingplatte eingeritzte Unikat-Nummer 091/1999, H: ca. 68 cm. Unterseitig produktionsbedingter Chip. Zertifikat der Manufaktur anbei.

Peter Strang | "Zapfenstreich" | Meissen | 1999
Zuschlag: € 1.900,-

Peter Strang (Dresden 1936), deutscher Plastiker und bedeutender Modelleur der Meißener Moderne. Unikat "Zapfenstreich", Meißen, 1999, Porzellan, polychrom aufglasurbemalt mit geometrischen Farbflächen und goldstaffiert, stark abstrahierte figürliche Darstellung aus vorwiegend rechteckigen Formen zusammengesetzt, partiell mit subtilem Ritzdekor, einen stehenden Trompetenspieler auf flacher Plinthe darstellend, rückseitig unterglasurblaue Schwerter sowie unterglasurblaues "A" und plastisch aufgesetztes "PS"-Monogramm im Kreis, bodenseitig eingeritzte Unikat-Nummer 018/1999, H: ca. 35,5 cm. Zertifikat der Manufaktur anbei.

Haben Sie ein Werk von Peter Strang, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Peter Strang für unsere Auktionen interessiert.