Otto Strützel

Dessau 1855 - 1930 München

Otto Strützel | "Stehende und ruhende Kühe unter Bäumen"
Zuschlag: € 2.400,-

Otto Strützel (Dessau 1855 - 1930 München), Landschafts- und Tiermaler, Schüler der Kunstschule Leipzig und der Akademie Düsseldorf. "Stehende und ruhende Kühe unter Bäumen", braun und schwarz geflecktes Vieh rastet im Schatten eines Birkenwäldchens, Szene in sonniger Sommerstimmung, unten rechts signiert und bezeichnet "Otto Strützel, Mchn", Öl/Leinwand, HxB: ca. 60/80 cm. Verso am Keilrahmen handschriftliche Bleistiftbezeichnung und Etiketten "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstraße 26" und "Galerie Commeter, Hamburg Nr. 266". Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker und Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel, 1855-1930, München 1990, vergleiche Seite 153, Werkverzeichnisnummer 304 (mit Abbildung), ein ähnliches Werk.

Haben Sie ein Werk von Otto Strützel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Otto Strützel für unsere Auktionen interessiert.