Boleslaw von Szankowski

Warschau 1873 - 1953 Tegernsee

Boleslaw vin Szankowski, Junges Mädchen mit Apfel, Gemälde

Boleslaw von Szankowski | "Junges Mädchen mit Apfel"
Zuschlag: € 2.800,-

Boleslaw von Szankowski (Warschau 1873 - 1953 Tegernsee). "Junges Mädchen mit Apfel", stehend in weißem Gewand, den Betrachter anvisierend, in der rechten Hand einen roten Apfel haltend, darunter ein Weidenkorb mit Äpfeln, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 75,5/63,5 cm. Mit Rahmen.

Boleslwa von Szankowski, Portrait einer Südländerin, Gemälde

Boleslaw von Szankowski | "Portrait einer Südländerin"
Zuschlag: € 2.400,-

Boleslaw von Szankowski (Warschau 1873 - 1953 Tegernsee), Bildnismaler, Schüler der Akademie Krakau und München. "Portrait einer Südländerin", Halbbildnis einer jungen Frau mit braunem langem Haar, eine weiße Bluse und rote Halskette tragend, sich kokett zur Seite drehend, ihre rechte Hand ans Dekolleté führend, unten links signiert, Öl/Karton, HxB: 85/70 cm. Partiell Farbabrieb. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Boleslaw von Szankowski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Boleslaw von Szankowski für unsere Auktionen interessiert.