Konrad Taucher

Nürnberg 1873 - 1950 Karlsruhe

Konrad Taucher, Paar Löwen, datiert 1913, Skulpturen

Konrad Taucher | "Paar Löwen" | dat. 1913
Zuschlag: € 1.600,-

Konrad Taucher (Nürnberg 1873 - 1950 Karlsruhe), deutscher Bildhauer. "Paar Löwen", Bronze patiniert, vollplastische stilisierte Ausführung der liegenden Tiere, auf einer rechteckigen Plinthe, signiert und datiert 1913, Gießereistempel: ''Guss Pelargus Stuttgart'', HxL: 33/54 cm. Altersspuren, ein Löwe minimal beschädigt.

Haben Sie ein Werk von Konrad Taucher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Konrad Taucher für unsere Auktionen interessiert.