Ida Bagus Tilem

Mas/Bali 1936 - 1993

Ida Bagus Tilem, Hanoman im Kampf mit Nagapasa, Skulptur

Ida Bagus Tilem | "Hanoman im Kampf mit Nagapasa"
Zuschlag: € 1.500,-

Ida Bagus Tilem (Mas/Bali 1936 - 1993), war ein bedeutender Holzschnitzer in Bali, "Hanoma im Kampf mit Nagapasa", Wurzelholz, sehr fein geschnitzte detaillierte Ausführung, sitzender abwehrender Hanoman, von zweiköpfigem Drachen umschlungen, auf dem Oberschenkel signiert "Tilem's Design, Mas Bali", HxB: ca. 33,5/68 cm. Kleine Fehlstellen an Spitzen, Trockenrisse. Ida Bagus Tilem hat unter anderem den Sitzungssaal der Uno in New York ausgestattet, sowie in Bonn das Auswärtige Amt, seine Arbeiten sind faszinierend und von besonderer Qualität.

Haben Sie ein Werk von Ida Bagus Tilem, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Ida Bagus Tilem für unsere Auktionen interessiert.