Georg Tyrahn

Königsberg 1860 - 1917 Karlsruhe

Georg Tyrahn, Das Erblühen, Gemälde

Georg Tyrahn | "Das Erblühen" | dat. 1901
Zuschlag: € 2.800,-

Georg Tyrahn (Königsberg 1860 - 1917 Karlsruhe), Studium bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. "Das Erblühen", Halbfigurenbildnis einer jugendlichen Dame als femme fragile, mit rötlichem Haar, en face dargestellt, den melancholischen Blick zur Seite abgewendet, ihren Körper umspielend ein durchschimmerndes, flatterndes Tuch, zu ihrer Linken eine Harfe haltend, oberhalb umrahmt von Rosenblütenzier, unten links signiert und datiert "1901", Öl/Leinwand, HxB: ca. 77/61,5 cm. Mit Rahmen. Partiell Craquelée. Literatur: Thieme/Becker, Seite 514.

Haben Sie ein Werk von Georg Tyrahn, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Georg Tyrahn für unsere Auktionen interessiert.