Hermann Umgelter

Stuttgart 1891 - 1962 ebenda

Hermann Umgelter, Schwäbischer Sommer, Gemälde

Hermann Umgelter | "Schwäbischer Sommer, Ammertal" | dat. 1938
Zuschlag: € 1.400,-

Hermann Umgelter (Stuttgart 1891 - 1962 ebenda), Maler, studierte in München. "Schwäbischer Sommer, Ammertal", weite Landschaft mit Teck und Neuffen im Hintergrund, im Vordergrund Bauern bei der Kornernte vor dem Ort, unten links signiert, auf der Leinwandrückseite vom Künstler bezeichnet, betitelt und dat. 1938, Öl/Leinwand, HxB: 75/100 cm. Partiell minimale Farbabplatzer und Berieb am Rand. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Hermann Umgelter, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Umgelter für unsere Auktionen interessiert.