Tesfaye Urgessa

Addis Abeba (Äthiopien) 1983

Tesfaye Urgessa, The Artist, datiert 2012, moderne Gemälde

Tesfaye Urgessa | "The Artist" | dat. 2012
Zuschlag: € 1.200,-

Tesfaye Urgessa (Addis Abeba ((Äthiopien)) 1983), Dozent im Fachbereich Malerei in Nürtingen. "The Artist", 2012, männlicher Akt mit ausgestreckten Armen, in einem Zimmer auf einem grünem Teppich stehend und an die Decke blickend, hinter ihm ein brauner Dreisitzer, rechtsseitig modere Gemälde an der Wand, unten rechts signiert sowie verso signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: 130/120 cm. Auf dem Keilrahmen Galerieetikett mit Bezeichnung. Provenienz: Erworben in der Galerie Schacher - Raum für Kunst, Stuttgart.

Tesfaye Urgessa, Akikko in Bondage, datiert 2013, moderne Gemälde

Tesfaye Urgessa | "Akikko in Bondage" | dat. 2013
Zuschlag: € 1.000,-

Tesfaye Urgessa (Addis Abeba ((Äthiopien)) 1983), Dozent im Fachbereich Malerei in Nürtingen. "Akikko in Bondage", 2013, junge Frau im Kimono, mit entblößten Brüsten auf dem Schlafzimmerfußboden sitzend und gefesselt, unten rechts im Bild signiert sowie verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: 120/120 cm.

Haben Sie ein Werk von Tesfaye Urgessa, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Tesfaye Urgessa für unsere Auktionen interessiert.