Victor Vassarely

Pécs 1906 - 1997 Paris

Victor Vasarely | "Beryl Positif"
Zuschlag: € 2.400,-

Victor Vasarely (Pécs 1906 - 1997 Paris), Maler und Grafiker. "Beryl Positif", Holzrelief, farbig gefasst, Positiv- und Negativformen von Vierecken und Kreisen auf 2 abgestuften weißen Platten, auf Karton montiert, rückseitig auf Etikett der Éditions Denise René/Paris betitelt, nummeriert IX und signiert, HxB: ca. 36/36 cm. Minimales Craquelée an den Ecken (vor allem an Nagelmontierung), minimale Staubspuren in den Außenbereichen. Hinter Glas gerahmt.

Victor Vasarely | Relief "Cassiopee" | 1970
Zuschlag: € 1.400,-

Victor Vasarely (Pécs 1906 - 1997 Paris), französischer Maler und Grafiker ungarischer Abstammung. Relief "Cassiopee", Edition du Griffon, Schweiz, 1970, Ausführung 36/55, Relief in abgestuften Violett-Tönen, verso auf Etikett signiert, nummeriert und betitelt, HxB: 37,5/37,5 cm.

Victor Vasarely | "BELLATRIX" | 1970
Zuschlag: € 1.400,-

Victor Vasarely (Pécs 1906 - 1997 Paris), Maler und Grafiker. "BELLATRIX", 1970, Multiple, lackiertes Holz auf Metall, Positiv- und Negativformen von Vierecken und angeschnittenen Kreisen auf 2 abgestuften royalblauen Platten, rückseitig auf Etikett der Editions du Griffon/Neuchatel betitelt, nummeriert 16/55 und signiert, HxB: 37,5/37,5 cm. Kanten partiell geringfügig bestoßen mit minimalen Farbabplatzern und kleineren Farbausbesserungen, partiell berieben und geringfügig fleckig.

Haben Sie ein Werk von Victor Vasarely, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Victor Vasarely für unsere Auktionen interessiert.