Adolf van der Venne

Wien 1828 - 1911 Schweinfurt

Adolf van der Venne | "Russischer Schlittenfahrer" | dat. 1877
Zuschlag: € 2.000,-

Adolf van der Venne (Wien 1828 - 1911 Schweinfurt), Pferde- und Genremaler, tätig in München. "Russischer Schlittenfahrer" mit schnaubendem Pferd, in schneller Fahrt durch bewaldete Winterlandschaft, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert "77", HxB: 65,5/80 cm. Rahmen. Leinwand doubliert, partiell restauriert. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Adolf van der Venne, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adolf van der Venne für unsere Auktionen interessiert.