Arthur Volkmann

Leipzig 1851 - 1941 Geislingen an der Steige

Arthur Volkmann | "Reiter" | um 1910/11
Zuschlag: € 15.000,-

Arthur Volkmann (Leipzig 1851 - 1941 Geislingen an der Steige) war ein deutscher Maler und Bildhauer, 1902 zum Professor ernannt. "Reiter", die gleiche Skulptur befindet sich in Lebensgröße im Städel-Museum in Frankfurt, Männerakt auf Pferd, um 1910/11, Bronze, Pferd und Reiter unterschiedlich patiniert, vollrunde Ausführung, das Pferd am Bauch signiert "AVolkmann", auf rechteckiger schwarzer Marmorplinthe, diese auf der Oberfläche strukturiert, H: ca. 43,5 cm. Geringe Altersspuren.

Haben Sie ein Werk von Arthur Volkmann das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Arthur Volkmann für unsere Auktionen interessiert.